Cerca un articolo

 

Marcofilia

Beatificazione Papa Giovanni Paolo I - (BL)

RICHIEDENTE: Comune di Canale d’Agordo SEDE DEL SERVIZIO: SALA Consiliare Comune di Canale d’Agordo, Piazza Papa Luciani 1 – 32020 Canale d’Agordo (BL) DATA: 04/09/2022 ORARIO: 10.00-14.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Belluno

Corsa degli Zingari - Pacentro (AQ)

RICHIEDENTE: Associazione Culturale “Corsa degli Zingari” SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito in Via Roma – 67030 Pacentro (AQ) DATA: 04/09/2022 ORARIO: 18.00/22.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Sulmona centro / Sportello filatelico

Corsa del Palio - Asti

RICHIEDENTE: Associazione Filatelica Astigiana SEDE DEL SERVIZIO: Piazza San Secondo – 14100 Asti DATA: 4/09/2022 ORARIO: 9.00-15.00 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane/U.P. Asti Dante//Sportello filatelico/Corso Dante Alighieri, 55 – 14100 Asti (tel. 0141

Centenario Nascita Luigi Bordino - Alba (CN)

RICHIEDENTE: Associazione Pro Beatificazione Fratel Luigi Bordino SEDE DEL SERVIZIO: Piccola Casa della Divina Provvidenza Cottolengo Via Vernazza, 10 – 12051 Alba (CN) DATA: 4/09/2022 ORARIO: 14.00-19.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. /Ufficio Postale

20° Ann. ANFASS - SR

RICHIEDENTE: ANFASS Palazzolo Acreide SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito in Via Alessandro Italia – 96010 Palazzolo Acreide (SR) DATA: 03/09/2022 ORARIO: 9.30/15.30 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Siracusa 2 / Sportello filatelico/ Via Piave 116/A

Centenario canzone popolare - PE

RICHIEDENTE: Associazione “Settembrata Abruzzese” SEDI DEL SERVIZIO: “Aurum” Viale Luisa D’Annunzio – 65126 Pescara ORARIO: 10.00/11.00 spazio allestito in Largo Madonna dei Sette Dolori snc – 65122 Pescara ORARIO: 20.00/23.30 (accesso regolamentato) DATA:

Artisti noalesi in loggia

RICHIEDENTE: Comune di Noale SEDE DEL SERVIZIO: Palazzo della Loggia, Piazza Castello – 30033 Noale (VE) DATA: 03/09/2022 ORARIO: 16.00-19.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / Filiale di Venezia / Filatelia Via Torino, 88 - 30172 Mestre (VE) (tel. 041

Sapore di sale - Cervia

RICHIEDENTE: Tuttifrutti Agenzia di Pubblicità soc.cons.a r.l. SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito tra Via Evangelisti e Piazza Andrea Costa – 48015 Cervia (RA) DATA: 03/09/2022 ORARIO: 15.00-19.45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Cervia

88° Campionato Europeo di Trotto - FC

RICHIEDENTE: Hippogroup Cesenate S.p.A. SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito presso Ippodromo del Savio, Piazzale D. Ambrosini – 47521 Cesena (FC) DATA: 03/09/2022 ORARIO: 18.15-23.45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Cesena 5 / Sportello filatelico

8° Festival del fumetto - AL

RICHIEDENTE: Circolo Filatelico Numismatico di Alessandria SEDE DEL SERVIZIO: Cittadella di Alessandria Via Pavia,1 – 15121 Alessandria DATA: 3/09/2022 ORARIO: 10.00-14.00 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane/U.P. Alessandria centro/Sportello filatelico/Piazza della