Cerca un articolo

 

Marcofilia

39° Raid Ciclo Filatelico - Aquileia

RICHIEDENTE: A.S.D. A.N.B. Fiamme Cremisi SEDE DEL SERVIZIO: Piazza Capitolo,1 33051 Aquileia (UD) DATA: 18/09/2021 ORARIO: 9.00-12.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. /U.P. Cervignano del Friuli/ Sportello Filatelico/ Via Trieste, 84 – 33052 Cervignano

Mostra Filatelica il Purgatorio - Pordenone

RICHIEDENTE: Centro Filatelico Numismatico Pordenonese SEDE DEL SERVIZIO: Corte Biblioteca Comunale Piazzale XX Settembre, 11 – 33170 Pordenone DATA: 18/09/2021 ORARIO: 10.00-16.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Pordenone S. Caterina / Sportello

Gran Torneo dei quartieri - Sessa Aurunca

RICHIEDENTE: Mav Communication SEDE DEL SERVIZIO: Salone dei Quadri Piazza Castello – 81037 Sessa Aurunca (CE) DATA: 18/09/2021 ORARIO: 14.00-20.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / Filiale Caserta 1/ C.A. Paola Esposito Piazza Duomo, 2 81100 Caserta

Gaspari e la filatelia - Vasto

RICHIEDENTE: Circolo Filatelico Numismatico Vastophil “Rino Piccirilli” SEDE DEL SERVIZIO: Palazzo d’Avalos, Piazza Lucio Valerio Pudente 1 – 66054 Vasto (CH) DATA: 18/09/2021 ORARIO: 16.00-20.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P.

Centenario Ippodromo di Chilivani

RICHIEDENTE: Ippodromo di Chilivani S.r.l. SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito presso Ippodromo di Chilivani – 07014 Ozieri (SS) DATA: 18/09/2021 ORARIO: 14.00-20.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Sassari Centro / Sportello filatelico Via Brigata

Mostra filatelica Ferrovia Spoleto Norcia

RICHIEDENTE: Circolo Filatelico “G. Romoli” SEDE DEL SERVIZIO: Museo della Ferrovia, Via Fratelli Cervi 10 – 06049 Spoleto (PG) DATA: 18/09/2021 ORARIO: 9.15-12.45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Spoleto / Sportello filatelico Viale

Piloti dei porti di Roma

RICHIEDENTE: Corporazione dei Piloti dei Porti di Roma SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito presso Porto di Civitavecchia, Banchina Traianea – 00053 Civitavecchia (RM) DATA: 18/09/2021 ORARIO: 10.00-13.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Civitavecchia

Giornata della Filatelia - Traforo delFrejus

RICHIEDENTE: Associazione dei Circoli e Sezioni Filateliche di Torino e Provincia SEDE DEL SERVIZIO: gazebo allestito in Piazza Alcide De Gasperi, 1 – 10052 Bardonecchia (TO) DATA: 17/09/2021 ORARIO: 10,00/16,00 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane/U.P. Pinerolo

Mostra filatelica canzoni di carnevale

RICHIEDENTE: Circolo filatelico “Giacomo Puccini” SEDE DEL SERVIZIO: Sala ACREL, Via Verdi 247 – 55049 Viareggio (LU) DATE: 16/09/2021 ORARIO: 10.15-15.45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Viareggio / Sportello filatelico Via Felice Cavallotti,189

75° Ann. Guardia di Finanza - Palermo

RICHIEDENTE: Reparto T.L.A. Sicilia Guardia di Finanza SEDE ED ORARIO DEL SERVIZIO: Caserma Giuseppe Cangialosi Via Cavour, 2 90133 Palermo DATA: 16/09/2021 ORARIO: 8,30/14,30 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Palermo Centro / Sportello filatelico Via