Cerca un articolo

 

Marcofilia

Palio di Legnano 2021

RICHIEDENTE: Famiglia Legnanese SEDE DEL SERVIZIO: sede della Famiglia Legnanese Via G. Matteotti, 3 – 20025 Legnano (MI) DATA: 19/09/2021 ORARIO 9,00/14,00 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane S.p.A./U.P. Legnano/Sportello Filatelico/ Via Palestro, 25 – 20026

500° Ann. Santuario Madonna della Corona

RICHIEDENTE: Circolo Filatelico Numismatico Torri SEDE DEL SERVIZIO: Via Santuario, 1 – 37020 Ferrara di Monte Baldo (VR) DATA: 19/09/2021 ORARIO: 9.45-15.45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Verona Centro / Sportello filatelico Via Porta Organa,

XXVII Bienna del muro dipinto - Dozza

RICHIEDENTE: Fondazione Dozza Città d’arte SEDE DEL SERVIZIO: Museo della Rocca, Piazza della Rocca 6/a – 40060 Dozza (BO) DATA: 19/09/2021 ORARIO: 11.30-16.15 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Imola 3 / Sportello filatelico Via Orsini,

AVIS - Arona

RICHIEDENTE: AVIS Arona SEDI DEL SERVIZIO:  Gazebo allestito in Piazza San Graziano 28041 Arona (NO) ORARIO: 10,30/12,00 (accesso regolamentato)  Spazio allestito c/o il Parco Rocca Borromeo 28041 Arona (NO) ORARIO: 12,15/16,30 (accesso regolamentato) DATA: 19/09/2021 Struttura

30° Corteggio storico - Montemurlo

RICHIEDENTE: Gruppo Storico di Montemurlo A.P.S. SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito in Piazza Amendola – 59013 Oste di Montemurlo (PO) DATA: 19/09/2021 ORARIO: 16.00-19.45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Prato Martini / Sportello filatelico Via

Gemellaggio Boves e Schondorf

RICHIEDENTE: Comune di Boves SEDE DEL SERVIZIO: Sacrario ai Caduti Piazza Italia – 12012 Boves (CN) DATA: 19/09/2021 ORARIO: 8,00/12,30 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane/U.P. Cuneo centro/ Sportello filatelico/ Via Franco Andrea Bonelli, 6 – 12100 Cuneo

Exilles - Rievocazione storica

RICHIEDENTE: Comune di Exilles SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito sotto l’Ingresso dell’Ufficio Postale Piazza Cavour 10050 Exilles (TO) DATA: 19/09/2021 ORARIO: 12,00/18,00 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane/U.P. Rivoli/Sportello filatelico/Via Luigi

Cous Cous Fest - Trapani

RICHIEDENTE: Comune di San Vito Lo Capo SEDE DEL SERVIZIO: gazebo allestito in Via Litoranea, Lungomare – 91010 San Vito Lo Capo DATA: 18/09/2021 ORARIO: 10.0/-20,00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Trapani Centro / Sportello filatelico Piazza Vittorio

XXX Borsa scambio Empoli

RICHIEDENTE: Circolo Filatelico Numismatico Empolese SEDE DEL SERVIZIO: Palazzo delle Esposizioni, Piazza Guido Guerra – 50053 Empoli (FI) DATA: 18/09/2021 ORARIO: 9.15-14.45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Empoli / Sportello filatelico via Luigi

7° Giro aereo dei sei laghi - Como

RICHIEDENTE: Aero Club Como ASD SEDE DEL SERVIZIO: Hangar Viale Masia, 44 – 22100 Como DATA: 18/09/2021 ORARIO 9,00/15,30 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane S.p.A./U.P. Como centro/Sportello Filatelico/ Via Gallio Tolomeo, 6 – 22100 Como (tel. 031 –