Cerca un articolo

 

Marcofilia

XVII Premio Rocky Marciano -

RICHIEDENTE: Comune di Ripa Teatina SEDE DEL SERVIZIO: Stand comunale, Piazza ex Convento – 66010 Ripa Teatina (CH) DATA: 04/07/2021 ORARIO: 17.00-21.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Chieti centro / Sportello filatelico Via Bertrando e Silvio

Omaggio a Virgilio Brocchi - Orvino

RICHIEDENTE: Comune di Orvinio SEDE DEL SERVIZIO: Via Nuova 12 – 02035 Orvinio (RI) DATA: 04/07/2021 ORARIO: 10.00-16.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Rieti Garibaldi / Sportello filatelico Via Giuseppe Garibaldi, 283 – 02100 Rieti (tel.

Trofeo Salvarola Terme 2021

RICHIEDENTE: Terme della Salvarola S.p.A. SEDE DEL SERVIZIO: Area Parco Terme, Via Salvarola 137 – 41049 Sassuolo (MO) DATA: 04/07/2021 ORARIO: 9.00-13.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Fiorano Modenese / Sportello filatelico Via Daniele Manin,

81° Ann. morte di Italo Balbo

RICHIEDENTE: Circolo Filatelico Crociere Atlantiche “B. Andreuccetti” SEDE DEL SERVIZIO: Sala espositiva Piazza della Repubblica, 1 – 58015 Orbetello (GR) DATA: 28/06/2021 ORARIO: 11.15-15-45 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Grosseto

Gemellaggio Dolceacqua Monaco

RICHIEDENTE: Comune di Dolceacqua SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito in Piazza Mauro – 18035 Dolceacqua (IM) DATA: 27/06/2021 ORARIO: 10,00/13,00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A./U.P. Sanremo/Sportello Filatelico/Via Roma, 158 - 18038 Sanremo (IM) (tel.

Omaggio a Pompeo Castelfranco -

RICHIEDENTE: Comune di Golasecca SEDE DEL SERVIZIO: c/o Museo GAM Piazza della Libertà , 3 – 21010 Golasecca (VA) DATA: 27/06/2021 ORARIO: 14,30/19,30 (accesso regolamentato) Struttura Competente: Poste Italiane S.p.A./U.P. Gallarate/ Sportello filatelico/Via Amerigo Vespucci,9 -

Omaggio a Sant'Amato Ronconi

RICHIEDENTE: Comune di Saludecio SEDE DEL SERVIZIO: Palazzo Comunale, Piazza Santo Amato 1 – 47835 Saludecio (RN) DATA: 27/06/2021 ORARIO: 14.45-16.15 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Riccione / Sportello filatelico Via Corridoni, 13 – 47838

Festa del Muzzuni - Alcara Li Fusi

RICHIEDENTE: Comune di Alcara Li Fusi SEDE DEL SERVIZIO: Società Agricola Via della Rinascita – 98070 Alcara Li Fusi (ME) DATA: 24/06/2021 ORARIO: 9,00/13,00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Barcellona Pozzo di Gotto / Sportello filatelico

7° Centenario morte di Dante Alighieri - Campagnatico

RICHIEDENTE: Comune di Campagnatico SEDE DEL SERVIZIO: Teatro Rossi, Piazza Dante – 58042 Campagnatico (GR) DATA: 24/06/2021 ORARIO: 15.00-18.30 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Grosseto Centro / Sportello filatelico Piazza Fratelli Rosselli, 1

Festa di Sant'Antonio di Padova - Petrella

RICHIEDENTE: Comune di Petrella Tifernina SEDE DEL SERVIZIO: spazio allestito in Piazza Umberto I – 86024 Petrella Tifernina (CB) DATA: 13/06/2021 ORARIO: 9.30-13.00 (accesso regolamentato) Struttura competente: Poste Italiane S.p.A. / U.P. Campobasso Centro / Sportello filatelico Via F.